8 лучших производителей детских пюре в 2024 году

8 лучших производителей детских пюре в 2024 году

Первый прикорм малыша – волнительное событие для родителей, которое вызывает много споров: какие продукты лучше использовать, в каком возрасте начинать, готовить еду для ребенка самостоятельно или покупать магазинные варианты. Производители позаботились о правильном питании младенцев и подготовили разные варианты детских пюре, которые подходят с самого раннего возраста. Сегодня мы обсудим, какие из них будут полезными и безопасными для малыша, а от каких пюре лучше отказаться.

На что обратить внимание при покупке детского пюре

Состав

Существует 4 варианта детских пюре:

  • овощные – из моркови, кабачка, брокколи, тыквы, картофеля, шпината, цветной капусты;
  • фруктовые и ягодные – груша, абрикос, банан, яблоко, слива, смородина, черника;
  • мясные – телятина, курица, индейка, кролик;
  • рыбные – на основе хека, минтая, трески, горбуши.

В список запрещенных ингредиентов попадают усилители вкуса, искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Нежелательно содержание в детском пюре соли, сахара, соевых белков. Идеальный вариант продукта должен включать всего 2 компонента – натуральные фрукты/овощи/мясо и воду для создания правильной консистенции.

Возрастные ограничения

Большинство детских пюре предназначены для малышей от 6 месяцев и старше – именно в таком возрасте рекомендуется вводить прикорм для детей на грудном вскармливании. В этом случае на этикетке будет маркировка «6+». Многокомпонентные варианты пюре могут иметь обозначение «7+», «8+» и т. д. Если вы выбираете первое фруктово-овощное питание для малыша-искусственника, то обратите внимание на продукцию, которая разрешена с 4 месяцев.

Тип упаковки

Оптимальный вариант – стеклянная баночка с герметично закрывающейся крышкой. Это самый экологичный и надежный способ упаковки пюре, поскольку стекло не вступает в реакцию с продуктами питания и не влияет на их свойства. Пюре в пластиковой таре лучше не покупать, поскольку в нем могут быть токсичные для малыша соединения.

Объем продукта

В продаже можно найти разные варианты – от минимальных 80 мл до больших эконом-банок по 190–200 мл. При покупке ориентируйтесь на возраст и пищевые потребности малыша, поскольку открытая банка с продуктом хранится не более 1–2 суток, и за это время нужно использовать весь объем. Чтобы не выбрасывать остатки, для малыша до 7–8 месяцев, которые только начинают есть прикорм, берите упаковку минимального объема. Детям постарше, которые любят фруктовые и овощные пюре, стоит взять большую тару – так выходит дешевле.

Информация на этикетке

Надежные производители детского питания указывают максимально подробную информацию, которая может заинтересовать родителей:

  • дата изготовления и конечная дата потребления;
  • срок годности после открывания банки;
  • требования к условиям хранения;
  • полный перечень ингредиентов и их питательная ценность;
  • способ приготовления (опционально).

Если детское питание предназначено для малышей с определенными диетическими потребностями, производитель обязательно делает маркировку на передней части этикетки.

Рейтинг производителей детских пюре на 2024 год

1. Лучший зарубежный бренд детского питания:  Gerber

Gerber

Почему нам понравилось: бренд №1 по мнению американских родителей, который выпускает качественные вариант детских одно- и многокомпонентных пюре. Продукция отличается высочайшим уровнем качества и строгим контролем на всех этапах производства.

Оценка редактора:

Премиальный бренд детского питания родом из США имеет 90-летнюю историю и заслужил уважение родителей из разных стран мира. К разработкам детского питания привлекаются педиатры и диетологи, чтобы создать максимально качественный и полезный продукт, которой подойдет с первых месяцев жизни. При производстве не используются приправы, консерванты и ароматизаторы.

Для первого этапа прикорма производитель предлагает однокомпонентные овощные и фруктовые пюре. Также есть многокомпонентные составы с комбинацией нескольких овощей, добавлением мяса. Детское питание расфасовано в стеклянные банки по 80 г.

Недостатков у продукции Gerber не обнаружено, однако стоимость продукции выше, чем у других брендов, поэтому она доступна не для всех родителей.

Плюсы

  • много вариантов детского питания;
  • гарантия качества;
  • оптимальный объем упаковки;
  • безопасный состав.

Минусы

  • неэкономичный вариант.

2. Лучший российский бренд детского питания:  «Фрутоняня»

«Фрутоняня»

Почему нам понравилось: разнообразные варианты детских пюре для малышей с 4 месяцев от отечественного производителя, которые отличаются оптимальным соотношением цена – качество.

Оценка редактора:

Бренд «Фрутоняня» входит в состав концерна «ПРОГРЕСС», уже около 30 лет разрабатывает и выпускает качественное готовое питание для малышей. В продуктовой линейке бренда вы найдете как тщательно измельченные овощные пюре для первого прикорма, так и более разнообразные многокомпонентные составы для деток от 7 месяцев.

Продукция содержит натуральные полезные компоненты, в пюре нет синтетических добавок и потенциально аллергенных продуктов. При этом стоимость таких пюре ниже зарубежных аналогов, и многие родители выбирают именно их для своих малышей.

Обратите внимание, что некоторые позиции выпускаются в пластиковых упаковках. Их удобно брать с собой на прогулку, однако для постоянного использования лучше выбирать стеклянную тару, которая более экологична.

Плюсы

  • более экономичен, чем Gerber;
  • органический состав;
  • большой выбор вкусов;
  • гипоаллергенные составы.

Минусы

  • есть пластиковые упаковки.

3. HiPP

HiPP

Почему нам понравилось: достойный конкурент марке Gerber, который выпускает много вариантов детского прикорма для применения с 4 месяцев жизни. Продукция HiPP славится немецким качеством и приятными вкусами.

Оценка редактора:

Немецкая компания HiPP отличается многолетней историей и высоким качеством продукции для детей. В ассортименте представлены варианты питания, которые подходят для малышей с 4 месяцев. При изготовлении пюре применяются органические продукты, которые выращены на специальных плантациях, поэтому продукция максимально безопасна для детей.

Состав у питания хороший – только основной продукт и вода. Питание имеет хорошую однородную консистенцию, приятный вкус и запах.

У детских пюре марки HiPP такой же минус, что и у продукции Gerber – они стоят ощутимо дороже, чем другие варианты из нашего рейтинга, поэтому многие родители не могут покупать его на постоянной основе.

Плюсы

  • органическая продукция;
  • большой ассортимент;
  • приятный вкус;
  • отсутствие вредных компонентов.

Минусы

  • продукция доступна не всем родителям.

4. Heinz

Heinz

Почему нам понравилось: детские пюре с оригинальной рецептурой, которые учитывают базовые потребности детей разного возраста. Продукция отличается хорошими составами и высоким качеством.

Оценка редактора:

Как и Gerber, продукция Heinz производится в США. История компании насчитывает более 100 лет успешного опыта, а продукция этого бренда сегодня поставляется в большинство стран мира. Производитель выпускает детские пюре без консервантов, ГМО, ароматизаторов и других вредных для детей компонентов.

В ассортименте Heinz есть разные варианты одно- и многокомпонентных вариантов питания, которые разработаны с учетом потребностей малыша на каждом этапе развития. Пюре имеют насыщенный вкус, приятную консистенцию, нравятся большинству детей.

Обратите внимание, что в качестве загустителя присутствует кукурузная мука. Это безопасный продукт, но иногда он может провоцировать аллергические реакции.

Плюсы

  • большой ассортимент;
  • состав без синтетических компонентов;
  • полный набор полезных нутриентов;
  • приятные органолептические свойства.

Минусы

  • есть риск аллергии.

5. Nutricia

Nutricia

Почему нам понравилось: премиальное детское питание со специальной трехступенчатой системой, которая помогает родителям правильно вводить прикорм. Продукция имеет безопасные гипоаллергенные составы.

Оценка редактора:

Компания Nutricia была основана в Нидерландах, а сейчас она является одним из подразделений крупной корпорации Danone. Над разработкой детского питания трудятся ученые, технологи и педиатры, чтобы создать максимально полезные и безопасные составы для малышей разного возраста. В составе нет вредных компонентов, ГМО и потенциальных аллергенов.

Пюре Nutricia, в том числе выпущенные под маркой Milupa, предназначены для деток старше 4 месяцев, кроме того, производитель предлагает три ступени введения прикорма – от однокомпонентных овощных пюре к более сложным составам.

Главный минус продукции Nutricia – слишком жидкие пюре, из-за чего малыш не тренируется жевать пищу и в будущем ему сложнее переходить на другие варианты прикорма.

Плюсы

  • трехступенчатая система прикорма;
  • составы без консервантов и усилителей вкуса;
  • для малышей от 4 месяцев;
  • основано на научных исследованиях.

Минусы

  • слишком жидкая консистенция.

6. Semper

Semper

Почему нам понравилось: популярный шведский бренд детского питания, который предлагает несколько линеек органической продукции для детей от 4 месяцев.

Оценка редактора:

Semper – бренд №1 в Швеции, который более 80 лет выпускает качественные варианты детского питания для младенцев от 4 месяцев до 3 лет. Компания предлагает родителям большой ассортимент пюре: как однокомпонентных для первого прикорма, так и многокомпонентных – для деток постарше. Вся продукция проходит тщательный контроль качества, в составах нет ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и ГМО. Производитель указывает, что детские пюре являются экологически чистыми.

Пюре имеют хорошую однородную консистенцию, приятный вкус, поэтому многие малыши с удовольствием едят продукцию Semper. Стоимость в перерасчете на количество пюре более доступна, чем у других импортных вариантов, однако из-за отсутствия упаковок маленького объема родителям нередко приходится выбрасывать часть несъеденного продукта.

Плюсы

  • тестирование на всех этапах производства;
  • состав без искусственных компонентов;
  • однородная консистенция;
  • экологичность продукции.

Минусы

  • только большие упаковки.

7. «Бабушкино лукошко»

«Бабушкино лукошко»

Почему нам понравилось: отечественный производитель детских пюре по оригинальным рецептурам, который отличается признанным качеством продукции и полностью натуральными составами.

Оценка редактора:

Российский бренд на рынке уже более 20 лет, и за это время получил несколько престижных отечественных и международных наград за свою продукцию. «Бабушкино лукошко» не так известно, как «Фрутоняня», но ничем не уступает этому бренду. Детские пюре разрабатываются при участии педиатров и специалистов по нутрициологии, чтобы обеспечить качественный и полезный продукт.

Для производства применяют продукты из экологически чистых регионов, в составе нет искусственных компонентов. Линейка товаров достаточно широка – есть однокомпонентные фруктовые и овощные пюре, многокомпонентные составы с рыбой, мясом, овощами.

Обратите внимание, что родители отмечают непривычный вкус детского питания, что связано с авторскими составами и рецептурой. Поэтому некоторые дети наотрез отказываются есть продукцию «Бабушкино лукошко».

Плюсы

  • имеет награды за качество;
  • большой выбор товаров;
  • натуральные составы;
  • разработан педиатрами и нутрициологами.

Минусы

  • нетипичные вкусы.

8. Humana

Humana

Почему нам понравилось: немецкий бренд предлагает разнообразное и качественное питание для прикорма детей от 5 месяцев. Продукция выпускается под контролем педиатров.

Оценка редактора:

Humana – известная немецкая компания, которая на рынке больше 65 лет. Составы детского питания разрабатываются с участием ведущих специалистов в области педиатрии и диетологии. Благодаря этому производителю удается выпускать сбалансированные и полезные прикормы для малышей с 5-месячного возраста.

Качество каждой партии строго контролируется, поэтому родители могут быть уверены, что дают своему малышу лучшие варианты детских пюре. В ассортименте Humana есть как односоставные овощные и фруктовые прикормы, так и многокомпонентные варианты.

Важный момент: производитель выпускает пюре в банках объемом от 125 мл, поэтому родителям часто приходится выбрасывать недоеденный продукт. К тому же в составе Humana есть кукурузная мука, как и в питании бренда Heinz.

Плюсы

  • премиальный немецкий бренд;
  • питание для детей от 5 месяцев;
  • строгий контроль качества;
  • разработано педиатрами.

Минусы

  • нет упаковки маленького объема;
  • содержит кукурузную муку.

ТОП-5 вопросов родителей

Какое пюре выбрать для первого прикорма?

Оптимальный вариант для начала прикорма – овощные пюре. Их рекомендуют все педиатры, поскольку овощи реже всего вызывают аллергические реакции, легко усваиваются и подходят для функционально незрелого кишечника малыша. Для начала стоит остановиться на кабачковом, тыквенном или пюре из брокколи, а варианты с добавлением картофеля дают спустя 1–1,5 месяца.

Если малыш склонен к аллергическим реакциям, пюре с морковью и тыквой разрешено давать только после 8 месяцев!

Когда ребенок привык к овощному прикорму, можно постепенно вводить фруктовые, мясные и рыбные пюре. Их предлагают не раньше 7 месяцев, причем нужно соблюдать правило – каждый новый продукт добавляют в меню не чаще 1 раза в неделю.

Как правильно давать пюре ребенку?

Введение прикорма начинают при условии, что малыш чувствует себя хорошо, у него ничего не болит, нет ОРЗ и других проблем, а также нормально работает кишечник. Чтобы ребенок охотнее ел пюре, предлагайте его перед основной едой (грудным молоком или смесью).

В первый день достаточно дать около половины чайной ложки нового продукта и посмотреть на реакцию. Поскольку ребенок привык к молоку, овощной вкус кажется ему странным, и многие отказываются от пюре. Если у вас произошло так же, стоит попробовать еще раз на следующий день или взять другой вкус. Затем постепенно порцию увеличивают в течение недели, чтобы полностью заменить одно кормление. По такой же схеме вводят другие продукты.

Про 10 основных правил введения прикорма рассказывает в видео известный педиатр – доктор Комаровский.

Можно ли приготовить пюре самостоятельно?

Если у вас есть время и желание, в приготовлении нет ничего сложного. Отварите до готовности кусочек выбранного овоща, затем растолките его до однородной консистенции. Чтобы пюре не получилось слишком плотным, добавьте воды или овощного бульона, а для измельчения удобнее использовать блендер. Таким же образом можно сделать мясное или рыбное пюре. Для деток 7–8 месяцев в готовое блюдо разрешено добавить кусочек желтка, растительное или сливочное масло.

Обратите внимание, что продукты для детского питания должны быть качественными. В идеале берите фермерские овощи и фрукты, которые выращены максимально экологичным способом.

Какие плюсы и минусы покупных вариантов детского питания?

Хотя детское питание можно приготовить дома, современные родители чаще выбирают готовые продукты для прикорма. Основные преимущества покупки детского питания:

  • значительная экономия времени на поиск качественных продуктов и их приготовление;
  • удобная упаковка, которую можно взять с собой в поездку или на прогулку;
  • разработанные педиатрами многокомпонентные составы, которые содержат все полезные для ребенка ингредиенты;
  • экологичность и натуральность продукции от премиальных производителей.

Основной недостаток – цена. Детские пюре выпускают в банках небольшого объема и стоят дорого, поэтому приготовить прикорм самостоятельно выйдет в несколько раз дешевле.

Может ли быть аллергия на пюре?

Любое, даже самое качественное пюре, потенциально может вызвать аллергию, поскольку малыш впервые встречается с новым продуктом. Из-за незрелости детской иммунной системы и ее склонности к гиперергическим реакциям, на первом году жизни родители часто сталкиваются с пищевой аллергией. Наиболее «опасные» продукты – овощи красного и оранжевого цвета, все виды ягод, экзотические фрукты (манго, цитрусовые).

Как понять, что у ребенка началась аллергия:

  • на коже появилась красная сыпь, волдыри;
  • малыш постоянно расчесывает тело;
  • нарушился режим сна;
  • ребенок капризничает, хнычет, отказывается от еды;
  • наблюдаются расстройства стула;
  • возникает слезотечение, насморк.

При появлении таких симптомов прекратите введение прикорма, перейдите на грудное вскармливание или смесь, как можно быстрее покажите ребенка педиатру.

Мнение напоследок

Готовить самостоятельно или покупать детское пюре – выбор родителей, который никто не может критиковать. Однако в современных реалиях питание в баночках экономит время мамы, позволяет ей уделять больше внимания играм и общению с ребенком. Если вы решили остановиться на готовых пюре, внимательно изучите всю информацию от производителя и загляните в наш рейтинг, чтобы купить качественный и полезный продукт.

Не забудьте посмотреть полезное видео с врачом-педиатром о 5 самых частых ошибках родителей в начале прикорма:

Команда mums.ru

Родительство — самое радостное и сложное приключение в жизни. В Mums мы знаем о вас и готовы вам помочь. Когда вы ищете лучшее для своего ребенка, то не оставляете камня на камне, и мы тоже. Принятие правильных решений о том, что нужно ребенку, что он будет любить и ценить, когда вырастет, и что поможет ему реализовать свой безграничный потенциал — непростая задача. Мы здесь, чтобы дать вам инструменты для ее выполнения. Мы рады поделиться обзорами продуктов, пошаговыми советами по воспитанию детей и фантастическими идеями подарков на все случаи жизни. Мы стремимся дать вам все необходимое, чтобы вы могли сосредоточиться на радостях воспитания ребенка.