Как убрать живот после родов: ТОП-5 эффективных способов

Как убрать живот после родов: ТОП-5 эффективных способов

Изменения женского тела после беременности и родов абсолютно нормальны и естественны, а девушки с тонкой талией и подтянутым прессом спустя месяц после родов – всего лишь результат умелого фотошопа. Увеличение и дряблость живота, растяжки на теле, лишний вес – то, с чем сталкивается каждая мама после рождения малыша. Однако не стоит опускать руки: прежнюю стройность и красоту можно вернуть. Как это сделать правильно, эффективно и без вреда для здоровья, мы сегодня обсудим.

Причины обвисания живота

Обвисший живот в первые месяцы после родов – норма, поскольку после рождения малыша матка сокращается медленно и достигает своего «небеременного» размера в среднем спустя 40 дней. Только сравните: масса матки до беременности составляет 40-80 г, а сразу после родов – около 1,2 кг! Естественно, она занимает больше места в брюшной полости и нарушает красивые пропорции женской фигуры.

Кроме того, неэстетичный вид брюшной стенки имеет такие предпосылки:

  1. Избыточный вес. Из-за набора лишних килограммов во время беременности на талии откладывается много жировых отложений, которые обвисают после родов. Напоминаем, что норма прибавки массы за время вынашивания ребенка – около 10-12 кг, а все, что больше этой цифры, – признак переедания, гиподинамии, отеков и других проблем, которые должен вовремя выявлять гинеколог.
  2. Слабо развитые мышцы пресса. Если женщина никогда не занималась фитнесом и вела сидячий образ жизни, у нее нет крепкого мышечного корсета, который бы поддерживал внутренние органы брюшной полости, поэтому обвисший живот выражен намного сильнее.
  3. Повторные роды. При частых беременностях мышцы пресса становятся слабыми. Кожа сильно растягивается даже при правильном уходе за телом и небольшом наборе веса. Поэтому длительно сохраняющийся живот у многодетных мам – обычное явление.
  4. Возрастные изменения. У женщин, которые рожают после 35-40 лет, кожа и мышцы более дряблые, поэтому у них сильнее обвисает живот. Восстановить прежнюю форму им сложнее, чем 20-25-летним девушкам.
  5. Диастаз мышц. Под этим термином подразумевают расхождение прямых мышц живота и расширение его белой линии – тонкой сухожильной перемычки, расположенной посередине брюшного пресса, от грудины до лобковой области. Беременность и роды могут спровоцировать появление диастаза либо усугубить уже имеющуюся проблему.

Когда можно начинать возвращаться в форму

Основной момент, который нужно учитывать, – вид родов. Если у вас были естественные роды без травм промежности и других осложнений, спустя 6-8 недель можно начинать легкие упражнения. Чтобы убрать живот после кесарева сечения, придется подождать 3-4 месяца, пока заживут швы и организм полностью восстановится. Обратите внимание, что здесь идет речь о несложных упражнениях без утяжелителей. Заниматься спортом с интенсивными нагрузками можно не раньше 5-6 месяцев после родов.

Любые другие способы борьбы с неидеальной фигурой, если они не предполагают активную физическую нагрузку и сильное воздействие на брюшной пресс, можно внедрять в повседневную жизнь уже с первых недель послеродового периода.

Что делать, чтобы убрать живот

Чтобы скорректировать послеродовые изменения фигуры, нужно настроиться на продолжительную и комплексную работу. Далее собран наш рейтинг ТОП-5 реально работающих способов, которые помогут убрать живот и вернуть привлекательные очертания этой части вашего тела.

№1 – Упражнения для живота после родов

Тренировки – самый эффективный способ подтянуть и укрепить мышцы, получить привлекательное и стройное тело, как до беременности. Чтобы занятия приносили только пользу, нужно следовать таким правилам:

  1. Начинать тренировки спустя 2-2,5 часа после еды при условии хорошего самочувствия, отсутствия болезненности в надлобковой зоне и других признаков недомогания.
  2. Надевать удобную, не стесняющую движения одежду и обязательно использовать кроссовки, если планируются упражнения в вертикальном положении.
  3. Начинать тренировку с общей разминки длительностью 5-7 минут, чтобы подготовить мышцы.
  4. В первые недели занятий делать минимальное число подходов, постепенно увеличивая их количество по мере повышения тренированности.
  5. Больше обращать внимание на качество выполнения упражнений, а не на количество повторов.

Сложнее всего после родов убрать низ живота, поскольку анатомически у женщин в этой зоне скапливается больше всего жировых отложений. Чтобы добиться плоского пресса, нужны активные тренировки, которые можно начинать спустя 3-4 месяца после рождения ребенка. Лучшие упражнения для этой проблемной зоны показаны на картинке.

Как убрать живот после родов при диастазе

Диагностику диастаза можно сделать в домашних условиях: лягте на спину с согнутыми в коленях ногами, слегка приподнимите голову и плечи над полом. Оставаясь в таком положении, прощупайте пальцами брюшную стенку по срединной линии чуть выше пупка, постепенно спускаясь ниже. В норме в течение года после первых родов сохраняется расхождение на 1-1,5 пальца, а после вторых и последующих – до 2-3 пальцев.

При диастазе любые тренировки на мышцы пресса категорические запрещены.

При диастазе нужно выполнять упражнения на укрепление мышечного корсета спины, глубоких мышц живота и мускулатуры тазового дна. Перед началом тренировок стоит посетить врача, который подберет правильный комплекс упражнений, а при сильном диастазе может назначить хирургическую коррекцию.

№2 – Правильное питание

Некоторые женщины в стремлении быстро вернуть прежние формы тела садятся на строгие диеты и резко ограничивают калорийность рациона. Так делать запрещено, особенно если вы кормите ребенка грудью. После родов организм должен восстановиться.         Для этого нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минералы в достаточных количествах. Ограничение в еде в сочетании с недосыпом и усталостью чревато нарушениями лактации. эЭто слишком высокая цена за потерю жира на животе, ведь вернуться в форму можно более щадящими методами.

Калорийность рациона кормящей мамы – около 2500-3000 ккал. Это может показаться большой цифрой, но около 400-600 ккал в сутки уходит на продукцию молока.

Если вы хотите сбросить вес, калорийность урезать не нужно, однако стоит побеспокоиться о качестве потребляемой пищи. Чтобы убрать живот, питание должно состоять из белков, сложных углеводов и небольшого количества жиров. От избытка мучного, сладкого и жирного лучше отказаться. Это будет полезно и маме, и малышу, поскольку потребление вредных продуктов сказывается на составе грудного молока.

И еще несколько полезных советов по организации питания:

  • ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы не допускать сильного чувства голода;
  • в основные приемы пищи стоит сочетать белки со сложными углеводами – так организм получит больше энергии, и вы дольше будете чувствовать сытость;
  • постарайтесь максимально тщательно пережевывать пищу и не есть на ходу хотя бы в те моменты, когда малыш спит;
  • всегда имейте дома свежие фрукты, которые можно использовать для быстрого перекуса вместо вредных сладостей;
  • приучите себя выпивать по 1,5-2 л воды в день – это хорошо и для похудения, и для выработки грудного молока.

№3 – Массаж и самомассаж

Начинать массаж живота можно спустя 1,5-2 месяца после родов. Перед этим обязательно получить разрешение врача. Около 8-10 сеансов у опытного массажиста помогут улучшить внешний вид, укрепить мышечный корсет и подтянуть кожные складки.

Убрать отечность и улучшить рельефность тела помогает лимфодренажный массаж. Это безвредная и безболезненная процедура, которая влияет на глубокие ткани, ускоряет циркуляцию лимфы в организме, способствует ее оттоку от нижней половины тела. Его стоит включать в комплексные программы борьбы с обвисшим животом, объединяя с другими видами массажа и косметологическими процедурами.

Если пойти к массажисту пока нет возможности, подойдет самомассаж живота, с которым справится каждая женщина. Достаточно выполнять такой комплекс движений в течение 15-20 минут 2-3 раза в неделю:

  • круговые поглаживания обеими руками с постепенным усилением давления на переднюю брюшную стенку;
  • осторожные разминания мышц подушечками пальцев по направлению от надлобковой зоны к ребрам;
  • более интенсивные разминания кожи и мягких тканей от боков к пупку;
  • активные «пилящие» движения ребрами ладоней по всему животу;
  • разминания передней брюшной стенки костяшками пальцев;
  • круговые поглаживания в завершение сеанса для расслабления мышц.

№4 – Бандаж для живота

Бандаж рекомендуется всем женщинам в послеродовом периоде. Он способствует более быстрому сокращению мускулатуры матки и уменьшению ее в размерах, предотвращает прогрессирование диастаза прямых мышц, облегчает повседневную двигательную активность. Правильно подобранное изделие снимает боли в спине и помогает поддерживать ровную осанку.

Начинать ношение эластичного корсета нужно уже в первые дни после рождения малыша. Сначала следует проконсультироваться с гинекологом, который подскажет, как правильно выбрать бандаж, как долго и как часто его носить. Особенно необходимо изделие женщинам после кесарева сечения, поскольку оно способствует быстрому заживлению тканей и не дает швам разойтись во время физической активности.

Бандаж не убирает живот после родов, а лишь выполняет функцию временного каркаса и поддерживает органы брюшной полости в правильном положении.

Однако бандаж не так безвреден, как может показаться. Его разрешается носить не более 12 часов в сутки. Каждые 3-4 часа нужно снимать изделие, чтобы восстановить кровообращение и дать телу отдохнуть. Если вы чувствуете, что пояс слишком сдавливает тело, мешает дышать, двигаться или принимать пищу, нужно застегнуть его в более свободное положение, а если регуляции размера нет – сменить изделие.

№5 – Косметологические процедуры

Различные обертывания, скрабы и кремы используются, чтобы убрать лишнюю кожу живота после родов. Правильный уход за телом повышает эластичность и тонус кожного покрова, увеличивает эффективность от массажа и спортивных занятий. Важно применять средства от растяжек после родов, чтобы устранить мелкие эстетические недостатки.

Хорошая новость: многие методики можно применять дома, не тратя время на походы к специалисту, поскольку молодой маме крайне сложно выкроить несколько часов в день на бьюти-процедуры. Эффективные средства народной медицины для плоского живота после родов:

  1. Солевой скраб. Средство отшелушивает омертвевшие клетки, стимулирует кровообращение и играет роль массажера поверхностных слоев кожи, поэтому такие скрабы хорошо подтягивают складки на животе. Процедуру можно делать каждые 3-4 дня. Для видимого эффекта потребуется около 10 сеансов.
  2. Горчичные обертывания. Суть любого обертывания заключается в локальном «парниковом эффекте», который устраняет отеки, улучшает микроциркуляцию в тканях и насыщает кожу полезными веществами. Выполнение обертываний 2-3 раза в неделю улучшает результаты упражнений и массажа, помогает немного уменьшить растяжки.

Косметологические компании выпускают кремы для проблемных зон, которые интенсивно питают и увлажняют кожу, стимулируют кровообращение и обмен веществ, усиливая жиросжигание. Лучшие выбирать средства от премиальных брендов, поскольку в них более качественные и насыщенные составы, соответственно, они дают быстрый и заметный эффект. Хорошие продукты для обвисшего живота после родов есть у COLLISTAR, Kiehl’s, Lancome, BIOTHERM.

Аппаратные методики

Врачи-косметологи предлагают женщинам разнообразие неинвазивных и малоинвазивных процедур, которые хорошо подтягивают кожу и ускоряют восстановление фигуры после родов. Варианты безоперационной подтяжки послеродового живота:

  • RF-лифтинг – радиоволновое прогревание глубоких слоев кожи, что повышает синтез коллагена, подтягивает и тонизирует кожные покровы;
  • мезотерапия – внутрикожные уколы аминокислотных и витаминных коктейлей, которые стимулируют образование коллагена;
  • озонотерапия – введение кислородно-озоновой смеси под кожу является хорошим способом борьбы с жировыми отложениями на животе;
  • липолитическая терапия – инъекции веществ, расщепляющих жиры, помогают устранить проблемные зоны, особенно низ живота, который у женщин уходит медленнее всего.

Аппаратные процедуры – не панацея, а дополнительная помощь к основным методам борьбы с обвисшим послеродовым животом.

Что делать, если живот не уходит

Не стоит отчаиваться, если пресс не становится плоским после нескольких недель занятий. Восстановление эстетики тела – длительный процесс, и к этому нужно быть готовой. После первой беременности живот уходит спустя 2-4 месяца после родов, а чтобы убрать его после 2 родов, потребуется полгода и дольше, особенно если есть большой избыточный вес или диастаз.

Еще один важный момент: тип телосложения. При фигуре «песочные часы» или «груша» живот обычно менее выражен и быстрее исчезает, поскольку он не является основной зоной жироотложения. А вот при типе фигуры «яблоко» в области талии наблюдаются максимальные количества жировых складок, поэтому таким женщинам придется больше потрудиться для достижения желанной стройности.

Пластическая операция

Многие клиники эстетической хирургии при неэффективности спорта и массажа предлагают клиентам пройти хирургическую коррекцию талии и живота – абдоминопластику. Существуют разные виды операций с учетом степени обвисания кожи и других недостатков фигуры. Правильно выполненное вмешательство имеет хорошие косметические результаты. При абдоминопластике врачи удаляют избыточные кожные складки и жировые отложения, ликвидируют дефекты – крупные послеродовые растяжки, рубцы и шрамы.

Не забывайте, что абдоминопластика – серьезное оперативное вмешательство, которое требует длительного периода реабилитации. Перед согласием на операцию тщательно взвесьте все «за» и «против».

Если вы в ближайшие несколько лет планируете еще одну беременность, то проведение абдоминопластики лучше отложить. В противном случае оставшиеся после вмешательства шрамы будут растягиваться и деформироваться при повторном увеличении живота. Это вызовет серьезный дискомфорт и нивелирует достигнутые эстетические результаты.

Мысли напоследок

В нелегком деле восстановления плоского живота после родов самое главное – не забывать про моральный настрой и душевное равновесие. Именно это тело подарило вам возможность выносить желанного малыша и познать счастье материнства, в сравнении с которым меркнут недовольства от эстетических несовершенств фигуры.

Принять и полюбить себя в любом размере одежды и с любой внешностью – вот ключ к психологическому комфорту и хорошему настроению молодой мамы. Когда вы полюбите себя, появится сильная мотивация улучшать свое тело и заботиться о нем не только ради красоты и эстетики, а прежде всего ради здоровья.

Об авторе

Марина Момот

Когда я поступала в медицинский университет, мне хотелось стать не просто детским врачом, а той самой «хорошей тетей-доктором», к которой ребенок приходит без страха, а уходит довольным и счастливым. Так в моей жизни появились веселые медицинские костюмы и смешные шапочки, фонендоскоп, замаскированный под игрушку, и пара меховых зверей, которыми можно развлечь и расположить к себе малыша. И сейчас я твердо уверена, что целеустремленность, знания и любовь к детям помогут мне быть самым лучшим педиатром.

Посмотреть статьи автора